Статистика
Валютная неразбериха

 

 altВалютное кредитование вторично запретят. Свое самое первое "нет" займам в СКВ, в частности, для физических лиц, озвучено было уже в начале кризиса. С тех самых пор банки, а также при их регуляторе просто не устают говорить о надобности кредитования всех тех, кто вовсе не имеет выручки в валюте, лишь в украинской гривне.

Экономике очень нужны деньги. Самый наибольший срок, на который заводили СКВ в Украину – 3-5 лет. Второе, что продемонстрировал рынок – инвесторы при любом кризисе забирают деньги из постоянно развивающейся экономики, где они получают очень большие доход, и постепенно уходят в тихую гавань.

Именно там доходы становятся очень маленькими, но при этом - и риски самые минимальные, и сохранность инвестиций намного выше, что было видно во время недавнего кризиса. В связи с чем лучше всего не обманывать самого себя, а активно применять только тот ресурс, который существует на внутреннем рынке. Нужно стремиться к тому, чтобы он становился очень длинным.

 Но, при всем этом, реальное положение дел обстоит таким образом, что экономика очень нуждается в деньгах. И при этом очень много денег. И только лишь на западных рынках многие наши банки могут получить нужные объемы ресурса. Такие валютные потоки будут, конечно же, востребованы современной украинской экономикой.

Виктор Новиков, который является директором юридического департамента НБУ, говорит о том, что он знает, что есть достаточно неоднозначные мнения по поводу запрета, но как своего рода временная мера на самую ближайшую перспективу, она есть полностью оправданной.

Анатолий Максюта, который является заместителем министра экономики, подчеркивает тот факт, что полное запрещение валютного кредитования при учете существующего опыта – это правильный шаг. Но со второй стороны, это существенно усложняет возможность выдачи нужных кредитов в том случае, если их можно выдать в валюте. И это в свою очередь сказывается на желании банков постоянно кредитовать. В данном случае доверие вызывает главный регулятор банковского сектора, который должен в обязательном порядке принимать решения, и уже вместе с нами тщательно обсуждать и смотреть на сложившеюся реальную ситуацию, которая есть на рынке.

 
Спонсоры
Top