Статистика
Янукович хочет запретить продажу иностранцам украинской земли

 

altКак стало известно, земельная реформа на самом первом ее этапе ставит основной целью установление в обязательном порядке справедливой цены на полную аренду земли, а не на ее полную продажу. Именно об этом заявил Виктор Янукович, сегодняшний Президент Украины.

Глава государства также сообщил о том, что накануне власти практически согласовали полную концепцию, а также отдельный проект земельной реформы.

Янукович сказал о том, что данная реформа даст определенную возможность собственникам своих паев - а их примерно 6,5 млн. - получить вполне справедливую цену на полную аренду земли, а со временем придет возможность при их особом желании под выбранные условия, как только будут полностью отработаны все эти условия, - и попросту продать. Но лишь здесь, в рамках страны.

Президент также на совещании с составленным административно-хозяйственным активом Винницкой области рассказал о том, что на продажу земли за рамки Украины", будет в обязательном порядке наложен мораторий, но только лишь на определенное время.

Глава государства при этом уточнил, что на какой именно срок, будет определено несколько позже.

Стоит также отметить тот факт, что Президент Украины Виктор Янукович в апреле заявил о надобности запуска в ближайшие годы полноценного рынка земли.

 Как было рассказано в феврале этого года, Президент Украины Виктор Янукович в процессе проведения телепроекта Прямой разговор со страной проговорился о том, что в самом первом полугодии 2011 года будет обязательно подготовлена полная программа земельной реформы.

Стоит напомнить, что Сергей Левочкин, который является главой Администрации Президента, несколько ранее заявил о том, что в самом первом полугодии 2011 года мораторий на полную продажу земель в Украине сельскохозяйственного предназначения может быть вовсе снят.

В начале декабря 2009 года Конституционный суд Украины признал закон относительно антикризисных мер в агропромышленном комплексе неконституционным, так как он содержал норму о полном запрете продажи всех земель сельхозназначения непосредственно до 1 января 2010 года. Это в свою очередь вызвало многочисленные дискуссии среди множества специалистов и юристов относительно того, сохраняется ли такой запрет на продажу сельхозземель, хотя многие переходные положения сегодняшнего Земельного кодекса Украины содержат по-прежнему норму об этом запрете.

 
Спонсоры
Top