Статистика
Квартира в Киеве: что лучше снимать или покупать?

 

alt Если у вас остро встала необходимость в улучшении собственных жилищных условий, то вам нужно будет в любом случае или арендовать квартиру, или приобретать ее с помощью ипотечного кредита. Что же на сегодняшний день будет намного выгоднее?

Итак, свое или все-таки чужое?

Давайте с Вами вместе подсчитаем, что же будет выгоднее - арендовать квартиру или же покупать ее. Снять сейчас однокомнатную квартиру в Киеве стоит примерно 3-3,5 тысячи гривен. Купить же такую же самую квартиру можно примерно за 55-60 тысяч долларов, что в соответственном переводе на нашу валюту будет примерно 450 тысяч гривен.

Для того, чтобы получить специальный доступ к банковскому кредиту, вам необходимо собрать минимум треть данной суммы - от 25 % вам нужно будет внести в качестве своего рода аванса, а еще минимум 5-10% нужно будет непосредственно на оформление предстоящей сделки (сюда в обязательном порядке входят услуги нотариуса, а также прописанная комиссия за выдачу кредита, качественное страхование жизни, услуги профессиональных риелторов, если вы ими, конечно же, решитесь воспользоваться.

 Итак, пусть вы оплатили всего четверть от цены жилья, а всю остальную сумму, около 340 тыс. грн., взяли примерно под 15% годовых у выбранного банка сроком, скажем, на 20 лет. В данном случае при прописанной стандартной схеме выплат самый первый платеж за квартиру обойдется вам в 5667 грн. Да, изначально разница выглядит вполне серьезной, но уже через 5 лет вы станете платить 4600 грн., а через 10 лет размер Ваших выплат составит всего 3550 грн., то есть практически полностью сравняется с сегодняшней ценой аренды.

 А если при этом учесть, что гривенная цена аренды жилья в Киеве даже во время недавнего кризиса не снижалась, то, скорее всего, размер взноса каждый месяц и арендного платежа сравняется намного раньше – примерно через 4-5 лет. После этого вы платить будете банку намного меньше, нежели в качестве аренды.

 Если же вы желаете воспользоваться качественной аннуитетной схемой погашения, то есть практически все время платить одни и те же взносы, то каждый месяц будете выплачивать в целом 4480 грн. Да, сегодня переплата будет составлять порядка 1000-1500 гривен, но опять же таки через пару лет она сравняется с установленной арендной платой и по истечении определенного времени квартира будет полностью вашей.

 
Спонсоры
Top