Статистика
Кабмин обязал всех владельцев недвижимости собирать раздельно все бытовые отходы

 

altСогласно Постановлению Кабмина № 541 от 25 мая 2011 года были внесены отдельные изменения в Правила оказания услуг относительно вывоза бытовых отходов. Данное Постановление пока еще не вступило в свою силу. Оно будет действовать непосредственно с момента его официального опубликования.

Правила были также дополнены новым термином "опасные отходы в составе существующих бытовых отходов". Под ними, прежде всего, понимаются отходы, которые создаются в процессе всей жизнедеятельности человека в нежилых и жилых домах и имеющие такие химические, физические, биологические и прочие невероятно опасные свойства, которые создают или же могут создать особую опасность для всей окружающей природной среды или же здоровья отдельного человека и нуждаются в специализированных методах и, конечно же, средствах обращения с ними.

 Кроме всего этого, изложен в новой редакции пункт 3 Правил. Особенным нововведением есть обязанность отдельного собственника или балансодержателя определенного жилого дома, земельного участка, который заключил договор на вывоз всех бытовых отходов, обеспечить полный раздельный сбор этих самых отходов.

 Изменениям также был подвергнут и пункт 4 Правил. В своей новой редакции было установлено, что исполнитель услуг относительно вывоза бытовых отходов определяется во всех случаях непосредственно органом местного самоуправления на качественной конкурсной основе в порядке, который был прописан Кабмином.

 В действующей на сегодняшний день редакции было определено, что исполнитель для объектов коммунальной и государственной собственности определяется исключительно на конкурсной основе в порядке, который был определен специальным постановлением КМУ № 631 от 21 июля 2005 года (согласно этому порядку организатором данного конкурса выступает балансодержатель или собственник). Стоит отметить, что органы местного самоуправления сами определяют исполнителя по поводу объектов частной собственности, при этом отсутствует специальное указание относительно проведения необходимого конкурса (и лишь в тех случаях, когда собственники не изъявили особого желания определить самостоятельно исполнителя).

Также были конкретизированы нормы по правилам вывоза бытовых отходов, изменены отдельные положения Типового договора.

 
Спонсоры
Top