Статистика
У многих чиновников земля горит просто под ногами

 

 altВ законопроекте под номером 8679, правительство сделало предложение Верховной раде существенно сократить сроки отвода отдельных земельных участков для соответствующего строительства. Именно в нем предлагается снизить срок получения необходимых разрешений на разработку соответственного проекта приватизации земель и применения земельных участков с 30 до всего лишь 10 дней. Согласование необходимой документации землеустройства в свою очередь должно сократиться с 30 до всего лишь 7 дней.

А самый максимальный срок составления необходимых проектов землеустройства не должен ни в коем случае превышать 30 дней с самого момента подписания договора между заказчиком, а также главным исполнителем работ относительно землеустройству.

Сергей Тумасов, который является на сегодняшний день гендиректором Global Solutions, говорит о том, что сегодня процедура составления необходимых проектов землеустройства, а также его полное согласование, утверждение отдельными органами местной власти занимает около полугода.

Теперь же заседания местных органов, которые занимаются регулировкой вопросов полного согласования документов в строительной отрасли, должны в обязательном порядке созываться примерно раз в 10 дней (сегодня не реже чем 1 раз в месяц).

Но принятие закона вовсе не решит главной проблемы относительно выдачи специального разрешения на землеотвод, об этом говорят сами участники рынка.

Олег Куринной, который является директором Dragon Development, говорит о том, что решения относительно землеотвода, как и прежде, должны обязательно утверждаться на сессии всех местных органов власти. В связи с этим, сокращение сроков ни в коем случае не защищает самого застройщика от вполне необоснованного отказа в соответственном разрешении.

По мнению Юрия Исаева, самого заместителя генерального директора относительно правовых вопросов девелоперской компании ТММ, ситуация сможет измениться лишь в случае внесения в сегодняшнее законодательство особых оснований для полного отказа выдачи документов.

В существующем законе регламентированы только лишь основания для отказа по отдельным этапам согласования нужных документов. Не всегда указан список документов, которые должны быть затребованы, а также решения, принимаемые в случае непредоставления пакета документов девелопером.

 
Спонсоры
Рекомендуем
Top