Статистика
Киевляне рискуют разрешить взлом собственной квартиры, подписывая специальный договор относительно услуг ЖКХ

 

 altЕсли следовать буквально договору относительно предоставления жилищно-коммунальных услуг, который недавно дворники разносили по многочисленным киевским квартирам, то исполнитель услуг (то есть, жэк) имеет полное право "доступа, во все частности несанкционированного, непосредственно в квартиру любого потребителя". Это оправдывается достаточно благородной целью: "для полной ликвидации аварии в соответствии с принятым законом порядком".

Про это в собственной статье пишет Александр Сергиенко, который является директором "Института города".

 При всем этом он говорит, что статья 30 Конституции Украины гарантирует каждому человеку полную неприкосновенность жилья, но реально предусматривает, что в случаях, которые напрямую связаны со "спасением самих людей и их имущества" (например, потоп в квартире, которая находится этажом ниже), может установлен быть внесудебный порядок необходимого проникновения непосредственно в частное жилье. Но, самое главное, такой порядок должен обязательно быть установлен самим законом, а такого не существует, в связи с чем внесение данного пункта в договор лишено практически всякого, в том числе даже юридического, смысла.

Полное выполнение же данного пункта договора в практическом смысле может обернуться полным взломом чужой квартиры с непредсказуемыми для всех последствиями.

Данная коллизия заложена была с самого начала – отдельным постановлением Кабинета министров Украины № 529 от 20 мая 2009 года, которым был полностью утвержден специальный типовой договор (куда ни в коем случае нельзя вносить никакие изменения), а на его фундаменте уже был составлен специальный договор от КГГА.

Итак, как стало известно, киевляне рискуют разрешить взлом собственной квартиры, подписывая специальный договор относительно услуг ЖКХ. Но, это вовсе не беда, как многие сразу успели подумать. Самое главное, что все в обязательном порядке должно проходить согласно прописанному законодательству и в четко установленные сроки. В противном же случае, это будет считаться вовсе не законным, соответственно, жильцы могут обжаловать незаконное проникновение в жилье граждан столицы. Так что, нововведения, они, конечно же, всегда хороши, но вот, реально о них должны знать все жители нашей страны для того, чтобы избежать каких-то неурядиц.

 
Спонсоры
Top