Статистика
Срок отвода земли будет сокращен на треть

 

altКак стало известно совсем недавно, отвод земельных участков для современных градостроительных потребностей, в том числе на условиях полной аренды, будет отбирать времени около шестидесяти дней. Госкомпредпринимательством был согласован специальный проект качественных изменений в Земельный кодекс Украины, про это главным образом сообщает пресс-служба данного комитета.

Таким образом, если немного раньше согласование отдельного места расположения выбранного объекта соответствующим органом установленной исполнительной власти или же соответственного местного самоуправления продолжалось в течении тридцати дней, то с внесением необходимых изменений данный срок был сокращен ровно втрое - до десяти дней. Также ровно втрое был сокращен срок полного согласования прописанной документации относительно землеустройства - с двадцати одного до семи дней.

Стоит также отметить тот факт, что срок принятия необходимого решения относительно изъятия из частного пользования земель сокращается примерно в четыре раза - с одного месяца до одной недели.

 Кроме всего этого, на тщательное рассмотрение материалов полного согласования выбранного места расположения объекта, а также предоставление специального разрешения на разработку отдельного проекта землеустройства отводится порядка десяти дней, что в свою очередь на целых четыре дня меньше действующих на сегодняшний день сроков.

 Вместе с этим, срок разработки необходимой документации останется без каких-либо изменений. Он продолжает составлять один месяц.

Интересно знать, что принятие обновленного проекта закона "О внесении необходимых изменений в отдельные законодательные акты по поводу существенного сокращения срока отвода многочисленных земельных участков непосредственно для градостроительных нужд поможет намного быстрее оформлять в свое пользование земельные участки и, соответственно, будет способствовать сильному привлечению инвестиционных ресурсов в строительство необходимого жилья на территории Украины.

Итак, самое главное, что можно свободно вынести из этой статьи, так это тот факт, что срок отвода земли будет сокращен на треть. И это очень и очень радует, как строителей, так и инвесторов, застройщиков, а также всех тех людей, которые в какой-то определенной мере касаются данного вопроса. Это существенно снижает сроки ожидания.

 
Спонсоры
Top